Now Reading
Quantas pessoas gays, lésbicas e trans vivem nas cidades do Paraná?

Quantas pessoas gays, lésbicas e trans vivem nas cidades do Paraná?

“Quando o Estado brasileiro nega o Censo [à população LGBTQIA+], nega a nossa existência. E se nega nossa existência, é preconceituoso”, afirma Lucas Siqueira, diretor de atendimento do Grupo Dignidade. Ele se refere à ausência de perguntas sobre orientação sexual e expressão de gênero no Censo que, agora, o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) fará em 2022. Diante desse apagão de dados, a solução encontrada pelos movimentos sociais é aplicar a Escala Kinsey, desenvolvida por um pesquisador norteamericano em 1947.

A Escala Kinsey de sexualidade pode ser simplificada assim: 10% dos homens são gays e 6% das mulheres são lésbicas, sendo que recentemente convencionou-se que 0,5% da população é trans ou travesti. “Apesar de ser uma pesquisa muito antiga, que nos dias de hoje deve apresentar diferenças, ainda é um dos poucos referenciais que nós temos”, confirma Lucas Siqueira, que, na pandemia, viu aumentar os pedidos por ajuda jurídica e psicológica no Grupo Dignidade.

Neste mês de junho, mundialmente dedicado ao Orgulho LGBTQIA+, a agência Livre.jor aplicou a Escala Kinsey à estimativa do Ministério da Saúde para a população das cidades do Paraná, segmentadas por sexo, para estimar e dar visibilidade à população. “Com pesquisas atuais, os números devem ser diferentes”, reconhece o diretor do Grupo Dignidade, “mas como vamos construir políticas públicas sem dados, sem conhecer a população LGBTQIA+?”.

Aplicando a Escala Kinsey aos números do Ministério da Saúde, estima-se que viveriam, hoje, no Paraná, 973 mil pessoas da população LGBTQIA+. Seriam 564 mil homens gays, 352 mulheres lésbicas e 57 mil pessoas trans – o equivalente, arredondando para baixo, a 8% da população do estado. Na capital, seriam 163 mil pessoas, que, por conta da cultura de invisibilidade e de preconceito, parecem sequer existir. Um caminho para reverter isso seria a representação política, mas até aí o desconhecimento atrapalha.

LocalidadeGays Lésbicas Trans
Paraná564.130352.53357.584
Curitiba92.63861.3359.743
Londrina27.56517.9842.877
Maringá20.81513.3212.151
Ponta Grossa17.30310.9381.777
Cascavel16.31610.1501.662
São José dos Pinhais16.14210.0591.645
Foz do Iguaçu12.3348.0941.291
Colombo12.1027.5311.233
Guarapuava8.9365.597913
Paranaguá7.6754.766781

“Baseando na Escala Kinsey, seria um grande eleitorado. Mas assim como em toda a sociedade, a comunidade LGBTQIA+ sofre com a falta de educação política, de educação cidadã. É preciso mostrar como é importante ter representantes. E o papel do movimento, dia após dia, ano após ano, é fazer esse trabalho de base comunitária”, reconhece Lucas Siqueira, que foi candidato a vereador em Curitiba na última eleição e, com 1.959 votos, tornou-se primeiro suplente do PSB.

Siqueira lembra que o mês de junho ser dedicado ao Orgulho LGBTQIA+ é uma alusão ao Dia de Stonewall, quando, em 28 de junho, “pela primeira vez a população LGBTQIA+ se revoltou contra o preconceito da polícia. A luta contra o preconceito é todos os dias, mas temos um dia para lembrar a sociedade dos nossos direitos e da nossa existência”. Confira, abaixo, a aplicação da Escala Kinsey aos municípios do Paraná, em ordem decrescente de população total.

LocalidadeHomensGays (10%)MulheresLésbicas (6%)TotalTrans (0,5%)
Paraná5.641.2985641305.875.54235253311.516.84057584
Curitiba926.375926381.022.251613351.948.6269743
Londrina275.65127565299.72617984575.3772877
Maringá208.14820815222.00913321430.1572151
Ponta Grossa173.03317303182.30310938355.3361777
Cascavel163.16216316169.17110150332.3331662
São José dos Pinhais161.41616142167.64210059329.0581645
Foz do Iguaçu123.34112334134.9078094258.2481291
Colombo121.02312102125.5177531246.5401233
Guarapuava89.364893693.2805597182.644913
Paranaguá76.746767579.4284766156.174781
Araucária72.925729373.2894397146.214731
Toledo69.461694673.1844391142.645713
Apucarana65.971659770.2634216136.234681
Campo Largo65.881658867.9844079133.865669
Pinhais64.208642169.2824157133.490667
Arapongas60.998610063.8123829124.810624
Piraquara59.450594555.5203331114.970575
Almirante Tamandaré59.195592060.8463651120.041600
Umuarama54.461544658.0393482112.500563
Cambé52.201522055.1403308107.341537
Fazenda Rio Grande50.144501451.8603112102.004510
Sarandi48.024480249.779298797.803489
Campo Mourão46.212462149.276295795.488477
Francisco Beltrão45.986459946.230277492.216461
Paranavaí42.970429745.952275788.922445
Cianorte40.794407943.022258183.816419
Pato Branco40.773407743.070258483.843419
Telêmaco Borba39.729397340.063240479.792399
Castro35.726357336.083216571.809359
Rolândia33.147331534.236205467.383337
Irati30.057300631.031186261.088305
União da Vitória28.397284029.516177157.913290
Prudentópolis26.792267925.721154352.513263
Ibiporã26.774267728.357170155.131276
Marechal Cândido Rondon25.862258627.633165853.495267
Palmas25.806258125.949155751.755259
Lapa24.442244423.968143848.410242
São Mateus do Sul23.548235523.157138946.705234
Cornélio Procópio23.116231224.726148447.842239
Medianeira22.892228923.682142146.574233
Santo Antônio da Platina22.792227923.459140846.251231
Campina Grande do Sul21.345213522.340134043.685218
Paiçandu20.747207521.026126241.773209
Dois Vizinhos20.470204720.568123441.038205
Jacarezinho19.191191920.131120839.322197
Guaratuba18.325183319.202115237.527188
Marialva17.568175718.236109435.804179
Jaguariaíva17.208172117.819106935.027175
Rio Negro17.172171717.239103434.411172
Quedas do Iguaçu17.098171017.311103934.409172
Mandaguari16.895169017.620105734.515173
Palmeira16.892168917.102102633.994170
Matinhos16.743167418.476110935.219176
Imbituva16.625166316.31597932.940165
Pinhão16.384163816.17597132.559163
Assis Chateaubriand16.342163416.986101933.328167
Rio Branco do Sul16.293162916.22497332.517163
Guaíra16.113161117.197103233.310167
Ibaiti15.930159315.65193931.581158
Laranjeiras do Sul15.682156816.45798732.139161
Palotina15.646156516.47598932.121161
Ivaiporã15.378153816.55799331.935160
Bandeirantes14.917149216.29497831.211156
Campo Magro14.886148914.85489129.740149
Pitanga14.827148315.16791029.994150
Itaperuçu14.682146814.38886329.070145
Arapoti14.124141214.17685128.300142
Mandirituba13.905139113.41080527.315137
Goioerê13.807138115.00190028.808144
Reserva13.754137513.07178426.825134
Nova Esperança13.670136714.31485927.984140
São Miguel do Iguaçu13.527135314.04984327.576138
Pontal do Paraná13.490134914.42586627.915140
Santa Helena12.997130013.77082626.767134
Astorga12.883128813.32680026.209131
Piraí do Sul12.800128012.82977025.629128
Cambará12.385123913.08178525.466127
Carambeí12.114121111.71170323.825119
Colorado12.020120212.12272724.142121
Quatro Barras11.953119511.95871723.911120
Mandaguaçu11.526115311.57469423.100116
Santa Terezinha de Itaipu11.525115312.17473023.699118
Loanda11.510115111.73270423.242116
Ortigueira11.385113910.57563521.960110
Altônia10.930109311.24667522.176111
Siqueira Campos10.651106510.59863621.249106
Jandaia do Sul10.353103510.87765321.230106
Cruzeiro do Oeste10.319103210.62863820.947105
Tibagi10.277102810.33062020.607103
Ubiratã10.229102310.68064120.909105
Coronel Vivida9.97799810.60363620.580103
Sengés9.8929899.49357019.38597
Quitandinha9.8919899.33056019.22196
Santo Antônio do Sudoeste9.85198510.41062520.261101
Cruz Machado9.6649669.07754518.74194
Contenda9.6509659.18755118.83794
Ampére9.6489659.66358019.31197
Andirá9.61296110.31461919.926100
Wenceslau Braz9.5429549.84459119.38697
Chopinzinho9.4519459.71658319.16796
Capanema9.3329339.81658919.14896
Antonina9.2749279.67558118.94995
Cafelândia9.1989209.25855518.45692
Cerro Azul9.1609168.67352017.83389
Matelândia8.9698979.13854818.10791
Tijucas do Sul8.7208728.36450217.08485
Terra Roxa8.6638668.85953217.52288
Faxinal8.6348638.68252117.31687
Terra Rica8.5128518.41250516.92485
Terra Boa8.4418448.75952617.20086
Bituruna8.3708378.03048216.40082
Corbélia8.2838288.83453017.11786
Realeza8.2708278.68052116.95085
Morretes8.2638268.18349116.44682
Tapejara8.1788188.16749016.34582
Mangueirinha8.1738178.46950816.64283
Sertanópolis8.1168128.29749816.41382
Clevelândia8.0648068.38650316.45082
Candói8.0478058.00648016.05380
São João do Triunfo8.0268037.21543315.24176
Rio Azul8.0108017.32644015.33677
Ipiranga7.8667877.38544315.25176
Capitão Leônidas Marques7.8627867.97247815.83479
Tamarana7.6977707.34344115.04075
Curiúva7.6747677.52245115.19676
Cândido de Abreu7.5787587.23143414.80974
Rebouças7.5657577.38144314.94675
Salto do Lontra7.5627567.31043914.87274
Santa Izabel do Oeste7.4757487.31943914.79474
Alto Paraná7.4347437.42544614.85974
Bela Vista do Paraíso7.4267437.97347815.39977
Ivaí7.3177326.64839913.96570
Assaí7.2687277.68646114.95475
Carlópolis7.2337237.12342714.35672
Marmeleiro7.1447147.24343514.38772
Engenheiro Beltrão7.0727076.90941513.98170
Araruna7.0537056.94741714.00070
Mallet7.0407046.62339713.66368
Paraíso do Norte7.0117017.01242114.02370
Campina da Lagoa6.9656977.07842514.04370
Peabiru6.9266937.08142514.00770
Jaguapitã6.8746876.86841213.74269
General Carneiro6.8096816.87641313.68568
Iporã6.8056816.97741913.78269
Imbaú6.7376746.54539313.28266
Cantagalo6.6976706.63239813.32967
Planalto6.6736676.75840513.43167
Manoel Ribas6.6596666.85141113.51068
Teixeira Soares6.6366645.93135612.56763
Rio Bonito do Iguaçu6.6056616.65039913.25566
Balsa Nova6.5916596.50139013.09265
Turvo6.5666576.52939213.09565
Palmital6.5596566.40138412.96065
Piên6.5046506.37838312.88264
Bocaiúva do Sul6.4986506.63139813.12966
Nova Londrina6.4706476.73040413.20066
Cidade Gaúcha6.4526456.34538112.79764
Ribeirão do Pinhal6.4006406.54839312.94865
Mamborê6.3836386.63139813.01465
Porecatu6.3546356.39438412.74864
Jataizinho6.2606266.37838312.63863
Ventania6.2096215.86735212.07660
Querência do Norte6.1266136.10636612.23261
Três Barras do Paraná6.1056115.93335612.03860
Moreira Sales6.0576065.98535912.04260
Guaraniaçu6.0196026.19837212.21761
Itapejara d’Oeste6.0156026.07936512.09460
Joaquim Távora6.0026006.00736012.00960
Santa Fé5.9765986.21037312.18661
Alvorada do Sul5.8385845.66534011.50358
Nova Laranjeiras5.8145815.69334211.50758
Paranacity5.8135815.76734611.58058
São Jerônimo da Serra5.8025805.32632011.12856
Céu Azul5.7725776.04736311.81959
Barbosa Ferraz5.7505755.67634111.42657
Santa Mariana5.7465755.87635311.62258
Inácio Martins5.6985705.42332511.12156
Jardim Alegre5.6515655.54533311.19656
Primeiro de Maio5.6185625.51233111.13056
Pérola5.5995605.72234311.32157
Uraí5.5965605.67734111.27356
São Pedro do Ivaí5.5835585.46332811.04655
Itaipulândia5.5665575.81934911.38557
Mauá da Serra5.5425545.25831510.80054
Centenário do Sul5.3895395.37532310.76454
Missal5.3235325.38132310.70454
Nova Prata do Iguaçu5.2395245.30531810.54453
Catanduvas5.2355244.93229610.16751
Florestópolis5.2305235.22331310.45352
Ribeirão Claro5.1795185.46632810.64553
Mariluz5.1585165.17831110.33652
Santa Tereza do Oeste5.1505154.94629710.09650
Iretama5.1075114.99129910.09850
Barracão5.0765085.23631410.31252
Nova Aurora5.0295035.27031610.29951
São João5.0075015.17431010.18151
São João do Ivaí4.9624965.09430610.05650
Agudos do Sul4.9584964.5122719.47047
Alto Piquiri4.9504954.8282909.77849
Santa Maria do Oeste4.8784884.5322729.41047
Rondon4.8764884.7462859.62248
Roncador4.8014804.8442919.64548
Japurá4.7694774.7312849.50048
Tunas do Paraná4.6824684.3402609.02245
Douradina4.5554564.3142598.86944
Congonhinhas4.5474554.3102598.85744
São Jorge d’Oeste4.5164524.5122719.02845
Marilândia do Sul4.5014504.3132598.81444
Guamiranga4.4584464.3532618.81144
São Sebastião da Amoreira4.3764384.4832698.85944
Califórnia4.3364344.2702568.60643
Tuneiras do Oeste4.3354344.1982528.53343
Santa Isabel do Ivaí4.2774284.2462558.52343
Ivaté4.2004204.0402428.24041
Vera Cruz do Oeste4.1974204.2572558.45442
Reserva do Iguaçu4.1264133.9432378.06940
Campo do Tenente4.1194123.9262368.04540
Tupãssi4.1164124.0052408.12141
Nova Santa Rosa4.0944094.1722508.26641
Tomazina4.0584063.7492257.80739
Jesuítas4.0444044.2862578.33042
Coronel Domingos Soares4.0014003.5172117.51838
Nova Fátima3.9994004.1372488.13641
Cambira3.9974003.9202357.91740
Guaraqueçaba3.9843983.6102177.59438
Icaraíma3.9043903.8822337.78639
Antônio Olinto3.8883893.5392127.42737
Santa Cruz de Monte Castelo3.8813883.8702327.75139
Paulo Frontin3.8463853.5412127.38737
Boa Vista da Aparecida3.7893793.7512257.54038
Figueira3.7753783.9212357.69638
Abatiá3.7033703.7052227.40837
Luiziana3.6813683.5592147.24036
Quatiguá3.6623663.8152297.47737
Goioxim3.6563663.3972047.05335
Marilena3.6243623.4602087.08435
Juranda3.5753583.7172237.29236
São Carlos do Ivaí3.5333533.3872036.92035
Verê3.5303533.6442197.17436
Sapopema3.4873493.2351946.72234
Bom Sucesso3.4853493.5832157.06835
Jussara3.4583463.5832157.04135
Renascença3.4293433.3582016.78734
Sabáudia3.3833383.5082106.89134
Vitorino3.3723373.4872096.85934
Floresta3.3593363.4922106.85134
Mariópolis3.3183323.3141996.63233
Guairaçá3.3143313.2951986.60933
Itambaracá3.2593263.2901976.54933
Formosa do Oeste3.2273233.2331946.46032
Boa Ventura de São Roque3.2243223.1411886.36532
Borrazópolis3.2143213.2251946.43932
Amaporã3.1993203.1331886.33232
Pinhalão3.1993203.1251886.32432
São José da Boa Vista3.1903192.9701786.16031
Ibema3.1803183.1901916.37032
Pérola d’Oeste3.1253133.1631906.28831
Perobal3.0583063.1021866.16031
Adrianópolis3.0293032.8281705.85729
Enéas Marques3.0203022.9131755.93330
Francisco Alves3.0163022.9771795.99330
Itambé3.0153023.0941866.10931
Paula Freitas3.0053012.9031745.90830
Ouro Verde do Oeste2.9672973.0491836.01630
Doutor Camargo2.9542953.0291825.98330
São Pedro do Iguaçu2.9022902.9181755.82029
Laranjal2.8942892.8901735.78429
São Tomé2.8902892.8601725.75029
Doutor Ulysses2.8762882.6761615.55228
Fernandes Pinheiro2.8662872.7361645.60228
Maria Helena2.8602862.7741665.63428
São João do Caiuá2.8602862.9771795.83729
Nova Olímpia2.8442842.9821795.82629
Xambrê2.8112812.8191695.63028
Maripá2.8082812.7741665.58228
Tapira2.8072812.6881615.49527
São Jorge do Patrocínio2.7932792.7931685.58628
Pato Bragado2.7852792.8991745.68428
Mercedes2.7802782.7971685.57728
Grandes Rios2.7732772.7241635.49727
Nova Tebas2.7672772.6811615.44827
Santo Inácio2.7552762.6901615.44527
Braganey2.7502752.6321585.38227
Saudade do Iguaçu2.7482752.7911675.53928
Presidente Castelo Branco2.7462752.6051565.35127
São Jorge do Ivaí2.7212722.8221695.54328
Jaboti2.6782682.6251585.30327
Guaraci2.6752682.8551715.53028
Diamante D’Oeste2.6732672.5931565.26626
Japira2.5862592.4071444.99325
Honório Serpa2.5832582.5361525.11926
Nova Esperança do Sudoeste2.5772582.4531475.03025
Sertaneja2.5532552.6631605.21626
Nova Cantu2.5292532.5321525.06125
Tamboara2.5212522.6371585.15826
Pranchita2.5182522.5771555.09525
Janiópolis2.5152522.5801555.09525
Salto do Itararé2.4842482.4141454.89824
Lupionópolis2.4702472.4751494.94525
Santana do Itararé2.4692472.4851494.95425
Diamante do Norte2.4442442.5861555.03025
Floraí2.4362442.4701484.90625
Lobato2.4082412.4111454.81924
Fênix2.4022402.3461414.74824
Porto Amazonas2.3972402.4771494.87424
Rosário do Ivaí2.3772382.3121394.68923
Flor da Serra do Sul2.3552362.2481354.60323
Lindoeste2.3212322.2711364.59223
Lunardelli2.3072312.4371464.74424
Marumbi2.2992302.3781434.67723
Entre Rios do Oeste2.2822282.3141394.59623
Indianópolis2.2792282.1861314.46522
Marquinho2.2752282.0651244.34022
Itaguajé2.2602262.1861314.44622
Ramilândia2.2492252.2271344.47622
Cruzeiro do Sul2.2482252.2011324.44922
Iguaraçu2.2452252.1951324.44022
Foz do Jordão2.2092212.3471414.55623
Quinta do Sol2.2042202.3041384.50823
Planaltina do Paraná2.1622162.1101274.27221
Quarto Centenário2.1532152.3121394.46522
Serranópolis do Iguaçu2.1422142.3351404.47722
Cruzeiro do Iguaçu2.0942092.1461294.24021
Rio Branco do Ivaí2.0862092.0231214.10921
Espigão Alto do Iguaçu2.0582061.9901194.04820
Porto Vitória2.0562062.0051204.06120
Santa Mônica2.0532051.9641184.01720
Nossa Senhora das Graças2.0352041.9731184.00820
Nova Santa Bárbara2.0332032.2441354.27721
Kaloré2.0262032.0211214.04720
Campina do Simão2.0252031.8341103.85919
Munhoz de Melo1.9972002.0121214.00920
Cafezal do Sul1.9931992.0161214.00920
Virmond1.9881992.0341224.02220
Boa Esperança1.9861992.0611244.04720
Conselheiro Mairinck1.9441941.9321163.87619
Quatro Pontes1.9351942.0941264.02920
Prado Ferreira1.9251931.8551113.78019
Leópolis1.9231922.0021203.92520
Atalaia1.9061911.9751193.88119
Guapirama1.8851891.8991143.78419
Rancho Alegre1.8741871.9101153.78419
Campo Bonito1.8721871.8911133.76319
Santa Lúcia1.8641861.9291163.79319
Bom Jesus do Sul1.8371841.6691003.50618
São José das Palmeiras1.8191821.8081083.62718
Bela Vista da Caroba1.7671771.6901013.45717
Ourizona1.7561761.6691003.42517
Nova América da Colina1.7551761.6791013.43417
Diamante do Sul1.7391741.6851013.42417
Salgado Filho1.7341731.7491053.48317
Mato Rico1.7321731.474883.20616
Rio Bom1.6641661.518913.18216
Porto Barreiro1.6471651.537923.18416
Santa Cecília do Pavão1.6381641.655993.29316
Jundiaí do Sul1.6371641.632983.26916
Pitangueiras1.6351641.627983.26216
Bom Sucesso do Sul1.6321631.622973.25416
Ivatuba1.5941591.6851013.27916
Santa Amélia1.5941591.6721003.26616
Paranapoema1.5781581.6631003.24116
Lidianópolis1.5761581.655993.23116
Inajá1.5611561.555933.11616
Corumbataí do Sul1.5321531.595963.12716
Ângulo1.5121511.418852.93015
Cruzmaltina1.4881491.433862.92115
Farol1.4831481.558933.04115
Novo Itacolomi1.4821481.358812.84014
Cafeara1.4781481.476892.95415
Godoy Moreira1.4691471.429862.89814
Arapuã1.4591461.550933.00915
Sulina1.4551461.475892.93015
Pinhal de São Bento1.4021401.335802.73714
Barra do Jacaré1.4011401.380832.78114
Itaúna do Sul1.4001401.381832.78114
Anahy1.3841381.404842.78814
Flórida1.3721371.327802.69913
Manfrinópolis1.3261331.180712.50613
Alto Paraíso1.3111311.374822.68513
Santo Antônio do Caiuá1.3071311.319792.62613
Porto Rico1.3021301.254752.55613
Uniflor1.3021301.312792.61413
Rancho Alegre D’Oeste1.2821281.346812.62813
Brasilândia do Sul1.2741271.311792.58513
Boa Esperança do Iguaçu1.2321231.238742.47012
Guaporema1.1521151.089652.24111
Iguatu1.1411141.112672.25311
São Pedro do Paraná1.1331131.156692.28911
Iracema do Oeste1.1271131.124672.25111
Mirador1.1151121.081652.19611
São Manoel do Paraná1.0601061.103662.16311
Ariranha do Ivaí1.0111011.055632.06610
Santo Antônio do Paraíso9951001.073642.06810
Miraselva88789909551.7969
Altamira do Paraná84885834501.6828
Esperança Nova83283833501.6658
Santa Inês79680772461.5688
Nova Aliança do Ivaí79279759461.5518
Jardim Olinda65165669401.3207
*Estimativas preliminares elaboradas pelo Ministério da Saúde/SVS/DASNT/CGIAE

Desde 2014 ricocheteando no pavilhão auditivo dos poderosos.

Scroll To Top