Minas Gerais é o 2º estado com mais risco de conflitos socioambientais ligados à mineração

Dos 4.536 conflitos socioambientais mapeados pelo Projeto Latentes, Minas Gerais é o segundo estado com mais terras indígenas, comunidades remanescentes de quilombolas, assentamentos e unidades de conservação localizadas a 10 km ou menos de pontos de mineração. Com 305 conflitos latentes, o estado fica atrás somente do Pará, com 395. Divulgados no final de 2018, os números são resultado de levantamento inédito coordenado pela agência de jornalismo Livre.jor, com o apoio do Fundo Brasil de Direitos Humanos.

Dados da Agência Nacional de Mineração (ANM) mostram que dos 853 municípios de Minas Gerais, 475 têm alguma atividade de mineração. Em 2016, segundo a ANM, foram extraídos da terra 616 milhões de toneladas de gemas, material metálico e não metálico do estado. Mais da metade, 385 milhões de toneladas, era ferro. Também foram extraídos em quantidade significativa rochas ornamentais (76 milhões de toneladas), ouro (52 milhões de toneladas) e calcário (39 milhões de toneladas), mas há lavras de diamante, nióbio e outros materiais menos nobres, cuja exploração também impacta o entorno, como areia (6 milhões de toneladas).

Como indígenas, quilombolas e trabalhadores rurais utilizam a terra de forma diferente do extrativismo minerário, e os dois interesses dividem o mesmo território, diz-se que essas regiões nas quais eles estão perigosamente perto são locais de conflito socioambiental latente. O risco também existe para as áreas verdes protegidas. O uso da palavra latente é para indicar que, nesse momento do estudo, há uma indicação de confronto de interesses, que precisa ser analisada caso a caso para determinar se há dano, ou não, na proximidade entre aldeias indígenas e lavras de ferro e níquel, por exemplo. Há mais de 3 mil empreendimentos minerários legalizados e ativos em Minas Gerais.

Em todo o Brasil, 245 áreas indígenas (40% do total), 183 comunidades remanescentes de quilombolas (46%), 1.079 unidades de conservação (61%) e 3.029 assentamentos (43%) foram classificados como locais de possível conflito socioambiental. Ficam em Minas Gerais 7 terras indígenas, 8 comunidades quilombolas,131 áreas verdes protegidas e 159 assentamentos potencialmente em risco. Os dados georreferenciados do projeto estão abertos na internet, para consulta de jornalistas, promotores públicos, defensores dos direitos humanos e ambientalistas. Confira aqui.

Por exemplo, fica a menos de 500 metros de distância da Área de Preservação Ambiental Sul da RMBH (Região Metropolitana de Belo Horizonte) a barragem com rejeitos de mineração que rompeu, no dia 25 de janeiro, em Brumadinho (MG). Bastante extensa, a APA é permeada por atividades de mineração e o local da tragédia tem autorização do governo federal, para exploração, desde 1940 e uma área de 660 hectares.

Se você sabe de algum confronto nessas localidades, listadas abaixo, por favor contate a agência Livre.jor pelo e-mail latentes@livre.jor.br:

Tipo Denominação Município
ÁREA INDÍGENA Xacriabá São João das Missões
ÁREA INDÍGENA Fazenda Boa Vista – MG Caldas
ÁREA INDÍGENA Krenak Resplendor
ÁREA INDÍGENA Xacriabá São João das Missões
ÁREA INDÍGENA Xakriabá Rancharia São João das Missões
ÁREA INDÍGENA Mundo Verde/Cachoeirinha Teófilo Otoni
ÁREA INDÍGENA Caxixó Pompéu
ASSENTAMENTO PA PAUS PRETOS SEBASTIAO LARANJEIRAS
ASSENTAMENTO PA CÓRREGO DA LAGE MUCURICI
ASSENTAMENTO PA CRISTO REDENTOR BURITIS
ASSENTAMENTO PA PALMEIRA/GADO BRAVO BURITIS
ASSENTAMENTO PA LIRIO DOS VALES ECOPORANGA
ASSENTAMENTO PA ELIAS ALVES CAMBAUBA URUANA DE MINAS
ASSENTAMENTO PA ESTRELA GUIA UNAI
ASSENTAMENTO PA PALMEIRINHA UNAI
ASSENTAMENTO PA PAPA MEL UNAI
ASSENTAMENTO PA SAO PEDRO CIPO UNAI
ASSENTAMENTO PA JIBOIA UNAI
ASSENTAMENTO PA SÃO MIGUEL UNAI
ASSENTAMENTO PA ARACAJU PARACATU
ASSENTAMENTO PA DOM ORIONE BETIM
ASSENTAMENTO PA POÃO DA VOVÓ JAIBA
ASSENTAMENTO PA SÃO JOÃO DO BOQUEIRÃO RIACHINHO
ASSENTAMENTO PA FUTURA CARAI
ASSENTAMENTO PA ITAMBÉ NOVA PONTE
ASSENTAMENTO PA SERRA NEGRA BETIM
ASSENTAMENTO PA 26 DE OUTUBRO POMPEU
ASSENTAMENTO PA MUCAMBO FIRME MONTES CLAROS
ASSENTAMENTO PA VARGEM DO TOURO GURINHATA
ASSENTAMENTO PA NOVA ROSADA GURINHATA
ASSENTAMENTO PA QUEBRA ANZOL SERRA DO SALITRE
ASSENTAMENTO PA EZEQUIAS DOS REIS ARAGUARI
ASSENTAMENTO PA ESPERANÇA/SANTA ROSA ALMENARA
ASSENTAMENTO PA SANTA CRUZ RIO DO PRADO
ASSENTAMENTO PA BELA CRUZ/PALMEIRA CAMPINA VERDE
ASSENTAMENTO PA BOM JARDIM ARAGUARI
ASSENTAMENTO PA NOVO PLANO MANGA
ASSENTAMENTO PA DIVIDIDA TABOLEIRINHO JUVENILIA
ASSENTAMENTO PA JAMBEIRO PARACATU
ASSENTAMENTO PA DA MATA PERDIZES
ASSENTAMENTO PA SÃO PEDRO PATROCINIO
ASSENTAMENTO PA MORRO ALTO IBIA
ASSENTAMENTO PA MYRIAN IBIA
ASSENTAMENTO PA GUARIBA PERDIZES
ASSENTAMENTO PA LAGOA BONITA SENADOR MODESTINO GONCALVES
ASSENTAMENTO PA PASTORINHAS BRUMADINHO
ASSENTAMENTO PA CHICO MENDES ITUIUTABA
ASSENTAMENTO PA DIVISA ITUIUTABA
ASSENTAMENTO PA ENGENHO DA SERRA ITUIUTABA
ASSENTAMENTO PA SURPRESA MEDINA
ASSENTAMENTO PA SANTO DIAS GUAPE
ASSENTAMENTO PA SÃO FRANCISCO BURITIZEIRO
ASSENTAMENTO PA CORRENTES VARZEA DA PALMA
ASSENTAMENTO PA BURITI DA CONQUISTA PARACATU
ASSENTAMENTO PA TIRO E QUEDA PARACATU
ASSENTAMENTO PA UNIÃO II JANUARIA
ASSENTAMENTO PA NOSSA SENHORA DA GUIA GUARDA-MOR
ASSENTAMENTO PA NOVA JACARÉ CURIANGO SANTA VITORIA
ASSENTAMENTO PA ESPERANÇA/SANTA ROSA ALMENARA
ASSENTAMENTO PA CÓRREGO FUNDO CAMPINA VERDE
ASSENTAMENTO PA NOVA RIO DA PRATA CAMPINA VERDE
ASSENTAMENTO PA PARTICIPAÇÃO LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA MORRO GRANDE IBIA
ASSENTAMENTO PA RENOVAÇÃO LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA TREVO PORTO AGRÁRIO JUVENILIA
ASSENTAMENTO PA BANDEIRA VERMELHA PERDIZES
ASSENTAMENTO PA VISTA ALEGRE JOAO PINHEIRO
ASSENTAMENTO PA CRISTO REI SENADOR MODESTINO GONCALVES
ASSENTAMENTO PA ULISSES OLIVEIRA JAMPRUCA
ASSENTAMENTO PA RESERVA LIMEIRA DO OESTE
ASSENTAMENTO PA ITATIAIA JOAO PINHEIRO
ASSENTAMENTO PA NOVA PIEDADE BARREIRO GURINHATA
ASSENTAMENTO PA ROSELI NUNES PEQUI
ASSENTAMENTO PA OURO VERDE JUVENILIA
ASSENTAMENTO PA BOM SUCESSO II PERDIZES
ASSENTAMENTO PA AMERICANA GRAO MOGOL
ASSENTAMENTO PA FLORESTAN FERNANDES UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA RECANTO DOS PÁSSAROS COROMANDEL
ASSENTAMENTO PA FLORESTA/VIVEIROS PIRAPORA
ASSENTAMENTO PA OZIEL ALVES PEREIRA GOVERNADOR VALADARES
ASSENTAMENTO PA DOM MAURO NOVA PORTEIRINHA
ASSENTAMENTO PA ROSELI NUNES II RESPLENDOR
ASSENTAMENTO PA GROTA DO ESPINHO MONTALVANIA
ASSENTAMENTO PA FRUTA D┤ANTA JOAO PINHEIRO
ASSENTAMENTO PA JOSÉ DOS ANJOS UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA TEREZA DO CEDRO UBERABA
ASSENTAMENTO PA MÃE D ÁGUA VARZEA DA PALMA
ASSENTAMENTO PA VALCI DOS SANTOS UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA SANTA CECÍLIA CAMPOS ALTOS
ASSENTAMENTO PA DOIS DE JUNHO OLHOS-DAGUA
ASSENTAMENTO PA GUANABARA JOAIMA
ASSENTAMENTO PA PORTO FELIZ SANTA VITORIA
ASSENTAMENTO PA DARCY RIBEIRO CAPITAO ENEAS
ASSENTAMENTO PA MARGARIDA ALVES BAMBUI
ASSENTAMENTO PA DANDARA UBERABA
ASSENTAMENTO PA ESTRELA DO NORTE MONTES CLAROS
ASSENTAMENTO PA TERRA NOSSA VARJAO DE MINAS
ASSENTAMENTO PA CANUDOS UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA HO CHI MINH NOVA UNIAO
ASSENTAMENTO PA FINAL FELIZ JOAQUIM FELICIO
ASSENTAMENTO PA PAULISTA POMPEU
ASSENTAMENTO PA UNIÃO PORTEIRINHA
ASSENTAMENTO PA NOSSO ORGULHO LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA FELIZ UNIÃO LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA ALIANÇA E PROGRESSO LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA BRANCA MOURA COMENDADOR GOMES
ASSENTAMENTO PA NOVA ALIANÇA PATROCINIO
ASSENTAMENTO PA LOGRADOURO RIACHINHO
ASSENTAMENTO PA DOM MAURO NOVA PORTEIRINHA
ASSENTAMENTO PA RENASCER UNAI
ASSENTAMENTO PA BREJO VERDE RIACHINHO
ASSENTAMENTO PA CÓRREGO FUNDO CAMPINA VERDE
ASSENTAMENTO PA SÃO DOMINGOS TUPACIGUARA
ASSENTAMENTO PA NOVA SERRANA PEDRA AZUL
ASSENTAMENTO PA SANTA MARTA UNAI
ASSENTAMENTO PA LAGOA DOURADA PEDRA AZUL
ASSENTAMENTO PA MARIA ZILDA CORDEIROS
ASSENTAMENTO PA CACHOEIRINHA TUMIRITINGA
ASSENTAMENTO PA LOURIVAL DA BOCA DA CAATINGA MATIAS CARDOSO
ASSENTAMENTO PA EMILIANO ZAPATA UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA SANTA ROSA PARACATU
ASSENTAMENTO PA TRÊS BARRAS CRISTALINA
ASSENTAMENTO PA SANTA LUZIA PERDIZES
ASSENTAMENTO PA IRMÃ DOROTY II SAO JOAO DA LAGOA
ASSENTAMENTO PA TREZE DE MAIO IBIA
ASSENTAMENTO PA NOVA CONQUISTA LAGOA GRANDE
ASSENTAMENTO PA RIO DAS PEDRAS UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA SANTO ANTÔNIO II IBIA
ASSENTAMENTO PA PONTE DE BAIXO MELEIRO FELIXLANDIA
ASSENTAMENTO PA PADRE JOSINO SANTA MARIA DO SUACUI
ASSENTAMENTO PA IRA AGUIAR SANTA MARIA DO SUACUI
ASSENTAMENTO PA OLGA BENÁRIO VISCONDE DO RIO BRANCO
ASSENTAMENTO PA JOÃO PEDRO TEIXEIRA NOVA UNIAO
ASSENTAMENTO PA ISMENE MENDES PARA DE MINAS
ASSENTAMENTO PA DÊNIS GONÇALVES GOIANA
ASSENTAMENTO PA AGUAS DA PRATA II TUMIRITINGA
ASSENTAMENTO PA ANTONIO VELOSO POMPEU
ASSENTAMENTO PA EGÍDIO BRUNETO JAMPRUCA
ASSENTAMENTO PA IRMÃOS FRITZ TEOFILO OTONI
ASSENTAMENTO PA CACHOEIRA DOURADA COROMANDEL
ASSENTAMENTO PA JERUSALÉM RUBIM
ASSENTAMENTO PA JACARÉ GRANDE JANAUBA
ASSENTAMENTO PA FORMOSA URUPUCA SAO JOSE DA SAFIRA
ASSENTAMENTO PA NOVA LAGOA RICA PARACATU
ASSENTAMENTO PA JOAQUIM NICOLAU DA SILVA GOVERNADOR VALADARES
ASSENTAMENTO PA BATALHA PARACATU
ASSENTAMENTO PA BATALHA PARACATU
ASSENTAMENTO PA LAGO AZUL RIO PARANAIBA
ASSENTAMENTO PA TRÊS RIOS MANGA
ASSENTAMENTO PA SANTA MARIA PRESIDENTE OLEGARIO
ASSENTAMENTO PA MARINGÁ-MONTE CASTELO UBERABA
ASSENTAMENTO PA ADRIÃO CAPIVARI MINAS NOVAS
ASSENTAMENTO PA DOM JOSÉ MAURO UBERLANDIA
ASSENTAMENTO PA SAUDADE TEOFILO OTONI
ASSENTAMENTO PA ITAMUNHEC TEOFILO OTONI
ASSENTAMENTO PA QUEIMA FOGO POMPEU
ASSENTAMENTO PA SANTO ANTONIO PRESIDENTE OLEGARIO
ASSENTAMENTO PA DOIS DE JULHO ESMERALDAS
ASSENTAMENTO PA TERRA PROMETIDA TUMIRITINGA
ASSENTAMENTO PA ÁGUAS DA PRATA I TUMIRITINGA
ASSENTAMENTO PA GLEBA 119 RIO PARANAIBA
ASSENTAMENTO PA BELO MONTE JAMPRUCA
ASSENTAMENTO PA SÃO CRISTOVÃO FORMOSO
ASSENTAMENTO PA NOVA CACHOEIRINHA PRATA
ASSENTAMENTO PA 1º DE JUNHO TUMIRITINGA
ASSENTAMENTO PA LIBERDADE PERIQUITO
COMUNIDADE QUILOMBOLA MACHADINHO PARACATU
COMUNIDADE QUILOMBOLA AMAROS PARACATU
COMUNIDADE QUILOMBOLA MAROBA DOS TEIXEIRA ALMENARA
COMUNIDADE QUILOMBOLA LAGOA GRANDE JENIPAPO DE MINAS/NOVO CRUZEIRO/ARACUAI
COMUNIDADE QUILOMBOLA SÃO DOMINGOS PARACATU
COMUNIDADE QUILOMBOLA LUIZES BELO HORIZONTE
COMUNIDADE QUILOMBOLA LAPINHA MATIAS CARDOSO
COMUNIDADE QUILOMBOLA GURUTUBA JAIBA/GAMALEIRA/MONTE AZUL
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL CAVERNAS DO PERUAÇU Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SERRA DA MANTIQUEIRA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL CARSTE DA LAGOA SANTA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL MORRO DA PEDREIRA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO FLORESTA NACIONAL DE PARAOPEBA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO FLORESTA NACIONAL DE RITÁPOLIS Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO FLORESTA NACIONAL DE PASSA QUATRO Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL CAVERNAS DO PERUAÇU Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL DA SERRA DA CANASTRA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL DA SERRA DO CIPÓ Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL DAS SEMPRE VIVAS Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL DO ITATIAIA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL BACIA DO RIO PANDEIROS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL GRUTA REI DO MATO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SERRA SÃO JOSÉ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL RIO PRETO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA MATA DOS AUSENTES Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA MAR DE ESPANHA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE CORUMBÁ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DO TRIPUÍ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DO SUMIDOURO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL VARGEM DAS FLORES Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE ÁGUA LIMPA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE FECHOS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO BRIGADEIRO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL GRÃO MOGOL Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL BIRIBIRI Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL LAGOA DO CAJUEIRO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL MATA SECA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA NEGRA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DO RIO DOCE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL NOVA BADEN Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL VERDE GRANDE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO ROLA MOÇA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL CACHOEIRA DAS ANDORINHAS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SUL-RMBH Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL FERnão DIAS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SETE SALıES Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL PICO DO ITAMBÉ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL ÁGUAS VERTENTES Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO PAPAGAIO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL LAJEDÃO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SERRA DO SABONETAL Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL RIO CORRENTE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DA CANDONGA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DO ITACOLOMI Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE SAGARANA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA NOVA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL CAMPOS ALTOS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DA SERRA DO CABRAL Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL FAZENDA CAPITÃO EDUARDO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO FLORESTA ESTADUAL SÃO JUDAS TADEU Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO FLORESTA ESTADUAL DO UAIMII Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DO CERCADINHO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO REFÚGIO ESTADUAL DE VIDA SILVESTRE LIBÉLULAS DA SERRA DE SÃO JOSÉ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DA LAPA GRANDE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL POÃO FUNDO Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL MATA DO BUGIO Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA BIOLÓGICA MUNICIPAL DA MATA DO BISPO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL ÁGUA SANTA DE MINAS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL BOM JESUS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DO ITACURU Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO APA SÃO FRANCISCO XAVIER Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO APA SAPUCAÍ MIRIM Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE ACAUÃ Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO INTENDENTE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL PAU FURADO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MACHADO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL ALTO DO CARIRI Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL CAMINHO DOS GERAIS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DA BOA ESPERANÇA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA VERDE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL DA PEDRA DO BA· Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA BONITO DE CIMA I Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL FAZENDA SÃO MIGUEL Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL INHOTIM Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL JOAQUIM THEODORO DE MORAES Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA BONITO DE CIMA III Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA BONITO DE CIMA IV Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA BONITO DE CIMA VI Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA BONITO DE CIMA VII Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA HR – DOURADINHO Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA SÃO BERNARDO II Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL RESERVA FAZENDA SÃO MIGUEL II Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL TERRA DOS SABIÁS Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DO LIMOEIRO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL DE PARACATU Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL VARGEM DA PEDRA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL EXPERIÛNCIA DA JAGUARA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL LAPA VERMELHA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL CERCA GRANDE Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL SERRA DA MOEDA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE ARÊDES Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DO ALTO DO MUCURI Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO SOBRADO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL MUNICIPAL GRUTA NOSSA SENHORA DA LAPA Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE ESTADUAL SERRA DO OURO BRANCO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL DE ITATIAIA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL DE SANTO ANTÈNIO Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DAS ANDORINHAS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DO HORTO DOS CONTOS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL ALTO DA MANTIQUEIRA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL FAZENDA SERRA DO RIBEIRÃO Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL SALÃO DE PEDRAS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL MUNICIPAL SERRA DA FERRUGEM Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DA SERRA DE SÃODOMINGOS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL REGO DOS CARRAPATOS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SERRA DO Timóteo Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL MUNICIPAL DO PICO DO ITAGUARÉ Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL TANCREDO NEVES – PASSA CINCO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DA CACHOEIRA DE SANTO ANTÔNIO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL ALTO TABOÃO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL SERRA DA VARGEM ALEGRE Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA BIOLÓGICA DE PINHEIRO GROSSO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO AREA DE PROTECAO AMBIENTAL CORREGO DA MATA Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL ELCI ROLLA GUERRA Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO REFÚGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL MACAÚBAS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO MONUMENTO NATURAL ESTADUAL PICO DO IBITURUNA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO REFÚGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL SERRA DAS AROEIRAS Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA BIOLOGICA DA SERRA DE SANTA RITA MITZI BRANDAO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RESERVA DE DESENVOLVIMENTO Sustentável NASCENTES GERAIZEIRAS Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NACIONAL DA SERRA DO GANDARELA Federal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DO TABULEIRO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL ARQUELÓGICO DO MORRO DA QUEIMADA Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE MUNICIPAL NATURAL DO BREJO GRANDE Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO RPPN PEDRA DA MINA Estadual
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL PARQUE MUNICIPAL DA ESTÂNCIA ECOLÓGICA DO CRUZEIRO Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO PARQUE NATURAL MUNICIPAL PEDRO GERALDO DE MENEZES Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL RESERVA ECOLÓGICA VAU AÇU Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL URUANA DE MINAS Municipal
UNIDADE DE CONSERVAÇÃO ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DO BOQUEIRÃO DA MIRA Municipal

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dezenove − 14 =