Now Reading
Concentração bancária? Afinal de contas, quantos clientes tem cada financeira no Brasil?

Concentração bancária? Afinal de contas, quantos clientes tem cada financeira no Brasil?

Caixa Econômica Federal, Bradesco, Itaú, Banco do Brasil e Santander concentram 81% dos 506 milhões de clientes cadastrados no país. É muito comum ouvir na imprensa comentários sobre como a concentração bancária diminui a competição entre as instituições financeiras, resultando em ofertas menos vantajosas de crédito aos brasileiros, mas você já viu essa lista? Olha ela!

INSTITUIÇÕES FINANCEIRASCLIENTES*% DO TOTAL
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL115.407.20922,77
BRADESCO (conglomerado)98.855.95919,51
ITAU (conglomerado)82.959.66316,37
BANCO DO BRASIL (conglomerado)67.076.89313,24
SANTANDER (conglomerado)49.334.1459,73
MIDWAY S.A.11.177.0832,21
VOTORANTIM (conglomerado)9.502.9801,88
BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.8.061.0301,59
BANCO CSF S.A.7.350.4741,45
INTER (conglomerado)5.688.2901,12
NUBANK (conglomerado)5.367.7541,06
BMG (conglomerado)5.210.2301,03
BANRISUL (conglomerado)5.042.3210,99
PAN (conglomerado)4.996.9520,99
SICREDI (conglomerado)4.976.2620,98
REALIZE S.A.4.784.8590,94
OMNI (conglomerado)4.553.5880,90
ORIGINAL (conglomerado)3.131.9420,62
SAFRA (conglomerado)2.736.1150,54
BNP PARIBAS (conglomerado)2.676.9220,53
C6 BANK (conglomerado)1.833.0810,36
DAYCOVAL (conglomerado)1.217.6630,24
AGIBANK (conglomerado)1.094.8180,22
BRB (conglomerado)925.8700,18
MODAL (conglomerado)728.2480,14
GRUPO BONSUCESSO – BS2 (conglomerado)448.0290,09
PARANÁ BANCO (conglomerado)433.6170,09
VOLKSWAGEN (conglomerado)390.9580,08
GM (conglomerado)330.7710,07
BANCO DIGIMAIS S.A.243.9410,05
FACTA FINANCEIRA S.A.96.4340,02
NOVO BANCO CONTINENTAL S.A. BANCO MÚLTIPLO79.8460,02
INDUSTRIAL DO BRASIL (conglomerado)63.8270,01
TOTAL506.777.774100,00
Total de clientes na base conjugada do Cadastro de Clientes do Sistema Financeiro Nacional (CCS) e do Sistema de Informações de Crédito do Banco Central (SCR).

Em geral, os dados sobre concentração bancária são divulgados uma vez por ano, no Relatório de Economia Bancária, elaborado pelo Banco Central (BC). Mas pelo menos o número de clientes dá para conferir a cada três meses, pois o BC divulga o número com a lista de reclamações feitas contra as instituições financeiras. É daí que tiramos a relação acima, que conjuga números o Cadastro de Clientes do Sistema Financeiro Nacional (CCS) e do Sistema de Informações de Crédito do Banco Central (SCR).

Mas o número de clientes não é o único indicador da concentração bancária. Segundo o Banco Central, os cinco maiores bancos, em 2019, detinham 81% dos ativos totais do segmento bancário, 83,4% dos depósitos no final do ano passado, e 83,7% do total das operações de crédito realizadas no país.

View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

7 + dezenove =

Desde 2014 ricocheteando no pavilhão auditivo dos poderosos.

Scroll To Top